www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de l'isère
Actualités
Challenge de Cross
Commentez cette actualité
14 Mars 2006 - Florian MONNIER (correspondant Comité)
Challenge de Cross

Pour la deuxième année, le Comité de l'Isère d'Athlétisme a organisé le challenge départemental de cross établi sur les cross de la ville de St Egrève, de la ville de Voiron et sur les Championnats Départementaux.

988 athlètes ont été classés sur au moins un cross. Statistiques Deptx Cross.

Podiums du Challenge Départemental de Cross 2006

En Poussines Filles triplé de l'EA Grenoble avec dans l'ordre Chloé CHEVALIER devant Sibi LAWSON et Juliette HERTEREAU 3ème.

En Poussins Masculins, Quentin BASSANI (EA Grenoble - 2ème en 2005) l'emporte devant Simon NIGAY de l'AS Fontaine et Clément GRENET également de l'EA Grenoble.

Chez les Benjamines Filles, aprés sa troisième place de l'année dernière, Anaïs CHEVALIER (EA Grenoble) gagne devant Nina HABOLD de l'AL Voiron (9ème l'an passé), Astrid ECKERT de l'ASPA Meylan, échouant au pied du podium l'an passé, venant prendre la 3ème place.

Du côté des Benjamins Masculins, Frédéric CONSTANTIN de l'AL Voiron, vainqueur poussin l'année dernière, l'emporte pour sa première année chez les benjamins devant Antonin TABEL (EA Grenoble - licencié en 2006) et Marc BORDENET de l'AL Voiron (4ème en 2005).

Chez les Minimes Filles, la vainqueur 2005 en BEF l'emporte, à savoir Anaïs MERVANT de l'EA Rives devant deux Voironnaises : Lysiane SANTARINI et Aurore JONCKEAU qui recule de 2 places (vainqueur en 2005).

En Minimes Masculins, on reprend le même que l'an dernier;  Pierre ARNOULD l'emporte devant Mathis BOURDONCLE (3ème en 2005), Simon LECLERC venant compléter le podium. Tous trois sont licenciés a l'EA Grenoble.

Chez les Cadettes, aprés avoir terminé en 2005 2ème Minimes Filles, Doris BATTAGLI (EA Grenoble) gagne devant Maud GUICHANE de l'AL Voiron (4ème MIF en 2005) et Emma BUTTIN du CS Bourgoin Jallieu.

Chez les Cadets Masculins, Thimothée FRANCONY progresse de 4 places par rapport 0 l'année dernière et l'emporte devant son camarade d'entrainement Maxime ROBAIRE (EA Grenoble tous les 2), Clément CHABERT de l'AL Voiron (7ème en 2005) venant compléter cette doublette.

En Juniors Filles, Elodie GRAS LAVIGNE (EA Grenoble) récidive et remporte le challenge devant Marion DELAMARRE (EA grenoble - vainqueur en CAF en 2005) et l'Hepathlète de l'ASPA meylan Laurène AMADIEU.

Chez les Juniors Masculins, Nathanël TAMAILLON (AL Voiron) 2ème cadets en 2005, l'emporte devant Vincent POCZEKALJO (EA grenoble - 6ème Junior en 2005) et Antoine PETITPREZ (EA Grenoble).

Chez les Espoirs Séniors vétérans féminines, victoire comme l'an passé de Magali BERNARD en espoirs devant Claudine BAKER (3ème JUF en 2005) et Julie GRIMAL, toutes 3 a l'EA Grenoble. Chez les seniors, encore 3 athlètes de l'EA Grenoble avec dans l'ordre : Christele DURIEUX (5ème en 2005) devant Claire FAURE et Stéphanie BLANC. En vétérans nouvelle victoire de Eva MARQUETTE (CS Bourgoin Jallieu) devant Elisa NEW (CMI Tullins), Frédérique BOVON de l'AL Voiron venant compléter le podium.

Chez les Espoirs Séniors Masculins, victoire cette année encore de Florent FACY (EA Grenoble) en espoirs, Jérôme BOUVIER RAMBAUD (CS Bourgoin Jallieu) et MONIER Clément (EA grenoble - 2ème JUM en 2005) terminant respectivement à la second et troisième place. Pour les seniors, victoire de Samir AARFA devant Ludovic PELLE et Laurent GIGANTE, tous trois de l'EA Grenoble.

En Vétérans Masculins, victoire de Jean Michel VERGAS (AL Voiron), Salah EL AFIA de l'AS Fontaine prend la deuxième place, Orlando GRACA (EA Grenoble)venant prendre la 3ème.

FELICITATIONS A TOUTES ET A TOUS.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
07/12 >
31/10 >
18/10 >
04/07 >
01/06 >
05/04 >
22/03 >
13/03 >
28/02 >
15/02 >
06/02 >
16/12 >
06/12 >
18/11 >
10/11 >
10/11 >
02/11 >
28/10 >
13/07 >
04/07 >
Automne/Hiver 2017
  • Samedi 2 Décembre - Meeting Hauteur/Perche - HORAIRES - Gymnase de l'Ile d'Amour - MEYLAN.
  • Dimanche 3 Décembre - Cross d’Échirolles - PARCOURS - HORAIRES - Parc Robert BUISSON - ÉCHIROLLES.
  • Samedi 16 Décembre - Meeting Perche (- de 4m) - Palais des Spots - BOURGOIN-JALLIEU.
Information Club

Les Espaces

-----------------------









 
fanpage Metro-sports 
http://www.facebook.com
/metrosports.fr

---------------------------
L'Excellent ouvrage de Robert RONGY : ''Un demi Siècle d'athlétisme en Dauphiné-Savoie 1948-2002''
est toujours en vente au Comité au prix de 20 €

'' Cet ouvrage est le fruit d'une passion : celle de l'athlétisme.''

Pour toute commande - contact : cdaisere@yahoo.fr
ou
au 04 76 24 31 37

--------------------------

Veuillez cliquez sur ce lien pour trouver les coordonnées des Clubs du Comité de l'Isère d'Athlétisme.