www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de l'isère
Actualités
Resultats Championnat de l'Isère de Cross 2015
Commentez cette actualité
16 Janvier 2015 - Florian MONNIER (correspondant Comité)
Resultats Championnat de l'Isère de Cross 2015

611 arrivants lors des championnats de l'Isère de Cross 2015 à St Marcellin.
C'est sur un parcours exigeant, sous le vent puis le soleil que les amateurs de cross-country se sont retrouvés pour ce premier championnat de l'année 2015, championnat qui mènera les meilleurs jusqu'aux championnats de France de Cross-Country qui auront lieu le dimanche 1er mars aux Mureaux (78), avec entretemps  un passage par les championnats régionaux à la tour de Salvagny le 25 janvier puis la demi-Finale des championnats de France de Cross à Pontcharra le 8 février.


Les vétérans ont ouvert le bal avec la victoire de Stéphane RABILLOUD du CS Bourgoin-Jallieu devant 2 athlètes de l'EAG 38 David SEAUME (S/l AL Echirolles) et Jérôme VIVIEN (S/l AC la Mure).
Chez les benjamines, triplé de l'EAG 38 S/l Grenoble UC avec dans l'ordre d'arrivée Prunelle CHATONNET suivie d'Eva GAYRAUD et d'Orlane FAVRE PETIT MERMET.
Victoire de Clovis DYLAN du CMI Tullins chez les benjamins devant Pierre BLAECKE de l'US St Egrève et de Maxence VIVIER du CSBJ S/l EA Gillonnay La Côte chez les benjamins.

Léna CHAMBREUIL (SCBJ S/l EA Gillonnay la Côte) l’emporte chez les Minimes Filles devant Apolline AUPETIT (US St Egrève - également 2ème en 2014) et Romane THAIZE (EAG 38 S/l Grenoble UC).

Du coté des Minimes masculins, victoire de l’athlète du CS Bourgoin-Jallieu Joffrey DORVILLE devant Younes YAHIAOUI de l’EACI S/l EA Rives et Rémi BRUGIERE (EAG 38 S/l ASPTT Grenoble).

Chez les cadettes Laura RUEL (EAG 38 S/l Grenoble UC) termine devant Océane BOURNAT QUERAT (EACI S/l AL Voiron) et Elise GLENAZ (EAG 38 S/l Grenoble UC).

Doublé des athlètes des athlètes de l’EAG 38 S/l ASPTT Grenoble chez les cadets avec la victoire de Ghislain AIRIAU devant Timothée GUILLEMAUD, Jérémy SAUVE de l’EACI Al Voiron complète le podium.

Margot GARABEDIAN (EAG 38 S/l Grenoble UC) chez les juniors filles, l’emporte avec aisance devant les 2 athlètes du CS Bourgoin-Jallieu Kathleen DALLA et Pauline LEPAGE.

Doublé également chez les Juniors masculins avec la victoire de Lucas JACOLIN devant Mathieu JACQUET (tous 2 EAG 38 S/l Grenoble UC) devant Olivier HEASLIP de L'EACI S/l AL Voiron.

Pour le cross court féminins, victoire de Lysiane SANTARINI (EACI S/l AL Voiron) devant Athéna MESBAH (EAG 38 S/l Grenoble UC) et Doris DURUPT (CSBJ S/l AS Villefontaine).

Chez les masculins, victoire de Youssef BASLI du CS Bourgoin-Jallieu devant un autre sociétaire du CSBJ Ludvik FERNANDES (S/l EA Gillonnay la Côte) et Fabien JOUFFRE du CMI Tullins.

Sur le cross Elite féminins, première victoire au scratch de Laura ARNOULD (EAG 38 S/l AL Echirolles) devant la vétérane du CMI Tullins Sylvie CLAUS et Anne Catherine BERNARD de l’EAG 38 S/l Grenoble UC. Podium Espoirs : Oriane RICCITIELLO (CSBJ S/l AS Villefontaine) devant 2 athlètes de l’EAG 38 S/l Grenoble UC : Nina VILLENEUVE et Solange GAGNEUR. Podium Seniors : Laura ARNOULD devant Anne Catherine BERNARD et Sophie GAGNON (EAG 38 S/l AL Echirolles). Podium vétéranes : Sylvie CLAUS devant Stéphanie BREYTON (EAG 38 S/l Grenoble UC) et Isabelle GENEREUX du CMI Tullins.

Sur le cross Elite masculins, belle victoire de l’espoir international de l’EAG 38 S/l ASPTT Grenoble Gatien AIRIAU qui l’emporte au scratch devant un autre international Julien RANCON (EAG 38 S/l AL Echirolles), Pierre Yves SEMET (EACI S/L AL Voiron) complétant le podium, lui qui a terminé 3 jours avant 3ème des championnats de France militaire. Podium Espoirs : Gatien AIRIAU l’emporte devant son camarade d’entrainement Duncan PERILLAT (EAG 38 S/L ASPTT Grenoble) et Fréderic CONSTANTIN (EACI S/L AL Voiron). Podium Seniors : Victoire de Julien RANCON devant Pierre-Yves SEMET et Nicolas MARTIN (EAG 38 S/L AL Echirolles).

RESULTATS

ARTICLE Dauphiné Libéré 1 / ARTICLE DL 2

105 poussines et poussins ont également pris part au cross.

RESULTATS

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
22/03 >
13/03 >
28/02 >
15/02 >
06/02 >
16/12 >
06/12 >
18/11 >
10/11 >
10/11 >
02/11 >
28/10 >
13/07 >
04/07 >
27/06 >
17/06 >
09/06 >
06/06 >
03/06 >
03/06 >
AGENDA Eté 2017
  • Samedi 29 & Dimanche 30 Avril - Championnats de l'Isère EC - Grenoble Stade BACHELARD
  • Dimanche 14 Mai - Championnats de l'Isère BeMi - Bourgoin-Jallieu Stade Antonin BERLIAT
  • Jeudi 25 Mai - Championnats de l'Isère BeMi Pointes de Couleurs - Moirans Stade Colette BESSON
  • Samedi 10 juin - Championnats de l'Isère CJES - Grenoble Stade BACHELARD
  • Samedi 24 Juin - Challenge Equip'Athlé Tour Estival BeMiCa - Moirans Stade Colette BESSON.
Information Club

Les Espaces

-----------------------









 
fanpage Metro-sports 
http://www.facebook.com
/metrosports.fr

---------------------------
L'Excellent ouvrage de Robert RONGY : ''Un demi Siècle d'athlétisme en Dauphiné-Savoie 1948-2002''
est toujours en vente au Comité au prix de 20 €

'' Cet ouvrage est le fruit d'une passion : celle de l'athlétisme.''

Pour toute commande - contact : cdaisere@yahoo.fr
ou
au 04 76 24 31 37

--------------------------

Veuillez cliquez sur ce lien pour trouver les coordonnées des Clubs du Comité de l'Isère d'Athlétisme.