www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de l'isère
Actualités
Pluie de médailles pour un automne estival
Commentez cette actualité
15 Octobre 2018 - Florian MONNIER (correspondant Comité)
Pluie de médailles pour un automne estival

Ce n'est pas de l'eau mais bien des médailles (et en nombre !) que les athlètes de l'Isère ont ramené des 2 Championnats de France organisés ce weekend.

A Dreux, lors de la Finale Nationale du Challenge Equip'Athlé Minimes, 3 équipes du Comité sont montés sur le podium.

Honneur aux Minimes Filles du CS Bourgoin-Jallieu (Gaëlle COURAND, Emilie LAURENS, Anaëlle IMBERT, Rienidi NTABULA, Morgane SEMBENI, Jeanne TCHAKERIAN et Loane GENEVAY (Jeune Juge),) qui prennent la 2ème place avec 480 Pts.

L'EA Grenoble 38 place ces 2 équipes sur la 3ème marche du podium : les Minimes Filles réalisent 468 Pts (Léa MAUBERRET, Amélie GHIO, Margot MARET, Cordia NEL ELONG BEBEY, Méline PAILLARD, Chloé PONCET et Estéban VEGA-VARGAS (Jeune Juge)) alors que les Minimes Masculins 478 pts (Romain CHATENOUD, Pierre BLAECKE, Emile BRON, Mathieu VERCUEIL, Aymeric LE TIEC-GIMBERT, Timothée HUET et Eyas HAMADMAD (Jeune Juge)).

Chez les Minimes Masculins l’équipe du CS Bourgoin-Jallieu termine à la 13ème place avec 444 pts et l’US St Egrève termine à la 48ème place avec 344 pts.

A noter, au niveau des performances individuelles : Léa MAUBERRET (EAG38) 3.80m à la perche 49pts (record de la Ligue AuRA) et 12’’14 au 80m Haies 42 pts, Emilie LAURENS (CSBJ) 15’41’’25 au 3000m marche 47 pts, Paul REY (CSBJ) 55.12m au javelot 45 pts,  Jeanne TCHAKERIAN (CSBJ) 36.14m au disque 42 pts.

 

A Obernai, c’est déroulé la Coupe de France. L’EA Grenoble 38 revient de ses championnats avec 11 podiums.

Six titres : Le 4x1000m Cadets (14 clubs présents), avec Noé DAVIAUD, Louis VERCUEIL, Hugo STEPHAN et Hugo SIGALAS en 10’24’’18 ; Le 4x1000m Junior Hommes (6 clubs présents), avec Adrien GRATALOUP, Felix PERRIER, Estéban CHEVALIER et Quentin MALRIQ en 10’05’’99 ; Le Medley Long Femmes (15 clubs présents), composé de Sophie PREVOST, Julie BONARDI, Aurélie FORIER et Johanna GEYER-CARLES en 11’14’’65 – Record de France club ; La Longueur Mixte (6 clubs présents), avec Khane DAFFOT, Sébastien JEANROY, Tatiana WOTHOR et Laureline CHAIX avec 23m90 ; La Perche Mixte (6 clubs présents), composée de Julien OLIVAS, Mathieu COLLET, Anastasia POPOV et Élodie PEYREMORTE avec 7m85 ; Le 4x400m Mixte (7 clubs présents), composé de Guillaume LACHAUX-COUTTET, Xavier ALBANET, Julie BONARDI et Cheryl HERMINE en 3'35"80.

Deux 2ème place : Le 4x1000m Junior Femmes (3 clubs présents), composé de Mathilde LEVEQUE, Juliette DESAILLY, Jade RODRIGUEZ et Inès MANA en 13'11"40 ; Le 4x800m Femmes (16 clubs présents), avec Mathilde BELIN, Aurélie FORIER, Cheryl HERMINE et Johanna GEYER-CARLES en 9'02"12.

Trois 3ème place : Le Medley Long Hommes (16 clubs présents), avec Gatien AIRIAU, Guillaume LACHAUX-COUTTET, Xavier ALBANET et Ghislain AIRIAU en 9'56"73 ; Le Relais Haies Femmes (4 clubs présents), composé de Juliette PEREZ, Ilona CRITICOS, Jeanne CHOREL et Laureline CHAIX en 63"05 ; La Hauteur Mixte (6 clubs présents), avec Khane DAFFOT, Sébastien MURCIA, Juliette PEREZ et Lucile GARIN avec 7m12.

Félicitations aux clubs, entraineurs, formateurs, athlètes.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
31/10 >
14/09 >
16/07 >
15/05 >
20/03 >
08/02 >
30/01 >
15/12 >
07/12 >
31/10 >
18/10 >
04/07 >
01/06 >
05/04 >
22/03 >
13/03 >
28/02 >
15/02 >
06/02 >
16/12 >
Infos Compétitions
  • Dimanche 18 Novembre 2018 - 25e Cross de la Ville de St Egrève - PLAQUETTE.
  • Samedi 24 Novembre - Triathlon Benjamins en Salle - Villefontaine - HORAIRES.
  • Dimanche 25 Novembre - Triathlon  Minimes en Salle - Bourgoin-Jallieu - HORAIRES.
  • Samedi 1er Décembre - Meeting Perche - Bourgoin-Jallieu - HORAIRES.
  • Dimanche 2 Décembre - Cross de la Ville d’Échirolles - HORAIRES.
  • Samedi 8 Décembre - Meeting Longueur/Triple Saut - Bourgoin-Jallieu - HORAIRES.
  • Samedi 8 Décembre  - Meeting Hauteur/Perche - Meylan - HORAIRES.
Information CDCHS

Le Cross du Lac de Vénérieu - 3ème édition, prévu le dimanche 9 décembre 2018 est ANNULE.

Les Espaces








-------------------------


 








fanpage Metro-sports  http://www.facebook.com
/metrosports.fr

---------------------------
L'Excellent ouvrage de Robert RONGY : ''Un demi Siècle d'athlétisme en Dauphiné-Savoie 1948-2002''
est toujours en vente au Comité au prix de 20 €

'' Cet ouvrage est le fruit d'une passion : celle de l'athlétisme.''

Pour toute commande - contact : cdaisere@yahoo.fr
ou
au 04 76 24 31 37

--------------------------

Veuillez cliquez sur ce lien pour trouver les coordonnées des Clubs du Comité de l'Isère d'Athlétisme.