www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de l'isère
Actualités
6 athlètes sélectionnés en Equipe de France
Commentez cette actualité
4 Juillet 2019 - Florian MONNIER (correspondant Comité)
6 athlètes sélectionnés en Equipe de France
Pas moins de 6 athlètes du Comité ont obtenu leur sélection internationale FFA, que ce soit sur piste ou en course de Montagne, en ce début juillet :

Les combinards ouvrent le bal ce Week-end avec les Championnats d'Europe par équipe d’Épreuves Combinées, 6-7 Juillet 2019, Loutsk (UKR), avec 2 sélectionnés :
  • Bastien AUZEIL (EAG 38) pour sa 15ème sélection (2J / 13A)
  • Julien OLIVAS (EAG 38) pour sa 3 sélection (2J et première chez les A)







Les Championnats d'Europe de Course en Montagne auront également lieu ce dimanche 7 Juillet 2019 à Zermatt (SUI). 3 athlètes sélectionnés :
  • Jade RODRIGUEZ (EAG 38), JUF première sélection
  • Elise PONCET (EAG 38), Course SEF 4ème sélection (2J/2A)
  • Sylvain CACHARD (EAG 38) course SEM 5ème sélection (4J et 1A)







Suivront les Championnats d'Europe Espoirs qui auront lieu du 11 au 14 Juillet 2019, Gâvle (SWE). 1 athlète sélectionné :
  • Thibaut COLLET (EAG 38) à la perche pour sa 5ème sélection (5J)











A noter également la sélection, à la perche, de Mathieu COLLET (EAG 38) aux Universiades (Championnats du Monde Universitaire) qui se dérouleront du 8 au 13 juillet à Naples (ITA).

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
08/10 >
02/07 >
18/03 >
21/11 >
31/10 >
15/10 >
14/09 >
16/07 >
15/05 >
20/03 >
08/02 >
30/01 >
15/12 >
07/12 >
31/10 >
18/10 >
04/07 >
01/06 >
05/04 >
22/03 >
Infos Compétitions
  • SAMEDI 16 NOVEMBRE - TRIATHLON MINIMES EN SALLE - Palais des Sports Bourgoin-Jallieu. HORAIRE - Inscription sur le site internet du Comité jusqu'au mercredi 13 novembre à 23h59.
  • DIMANCHE 24 NOVEMBRE - 26ème CROSS DE LA VILLE DE ST EGREVE - Parc de Fiancey PLAQUETTE - Inscription, pour les licenciés FFA, sur le site internet du Comité jusqu'au jeudi 21 novembre à 12h00.
  • SAMEDI 30 NOVEMBRE - TRIATHLON BENJAMINS EN SALLE - Gymnase Didier PIRONI à Villefontaine. HORAIRE - Inscription sur le site internet du Comité jusqu'au mercredi 27 novembre à 23h59.
  • DIMANCHE 8 DECEMBRE -
    3ème CROSS D'ECHIROLLES - Parc Robert BUISSON - HORAIRE - Inscription, pour les licenciés FFA à partir de la catégorie Benjamin, sur le site internet du Comité jusqu'au jeudi 5 décembre à 12h00.
-----------------------------

Information Club


----------------

Pour la saison 2019-2020, le club de l'AS Fontaine Athlétisme recherche un entraîneur/moniteur diplômé pour les enfants et ados (de 6 à 17 ans), 1 à 2 fois 1h30 par semaine, rémunéré 25€ de l'heure.
Les jours et horaires d'entraînement seront à établir en fonction des disponibilités de l'entraîneur.
Contact : Guillaume CHEVALIER
Président de l'ASF Athlétisme
Mail : gc42002@yahoo.fr

Les Espaces








-------------------------


 








fanpage Metro-sports  http://www.facebook.com
/metrosports.fr

---------------------------
L'Excellent ouvrage de Robert RONGY : ''Un demi Siècle d'athlétisme en Dauphiné-Savoie 1948-2002''
est toujours en vente au Comité au prix de 20 €

'' Cet ouvrage est le fruit d'une passion : celle de l'athlétisme.''

Pour toute commande - contact : cdaisere@yahoo.fr
ou
au 04 76 24 31 37

--------------------------

Veuillez cliquez sur ce lien pour trouver les coordonnées des Clubs du Comité de l'Isère d'Athlétisme.