www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de l'isère
Actualités
Résultats du WE
Commentez cette actualité
5 Juin 2007 - Florian MONNIER (correspondant Comité)
Résultats du WE

500 athlètes Benjamins à vétérans du Comité (pour 1281 performances enregistrées!!) se sont retrouvés sur les stades de Bourgoin Jallieu de de Moirans pour ce long Week End d'Athlétisme.


Les BE/MI ont ''ouvert le bal'' le samedi avec les Championnats Départementaux de Pointes d'Or à BOURGOIN JALLIEU, compétition sous forme de triathlon. Quelques chiffres : 204 athlètes présents pour 812 performances (186 participants en 2006).
Chez les BEF (57 classées), le podium se tient en 4 points !! avec victoire de Graetta GBENOU de l'US St Egrève avec 79 points (7"30 au 50m, 8.82 au poids et 4.18 en longueur) devant Magali MANOUKIAN de l'EA Crémieu avec 77 points et Mathilde FRAPPAT de l'AL Voiron avec 75 points.
Chez les BEM (48 classés), victoire du sociétaire de l'AL Voiron Frédéric CONSTANTIN avec 75 Points (3'08''93 au 1000m, 24.92m au javelot et 4.60m en longueur), il devance Nicolas GRANDAMAS de l'EA Rives 68points et Alexis WANDEROILD de l'ASPTT Grenoble 67 points.
Chez les MIF (59 classées), trés belle performence des 3 premières! ; Mathilde MAS de l'ASPTT Grenoble l'emporte avec d'un petit point avec un total de 93 points (12''49 au 80mH, 2.70m à la perche et 29.49m au disque), Camilia DAFFRI de l'EA Rives s'emparant de la 2ème place avec 92 points ; Lucile GARIN de l'ASPTT Grenoble vient compléter ce podium avec un total de 88 points. A noter que 5 MIF réalisent la qualification événtuelle pour la Finale des Pointes d'Or Colette BESSON fixée à 85 points !!
Chez les MIM (32 classés), victoire de Thomas PUEYO de l'ASPA Meylan avec un total de 73 points (15''06 au 100mH, 5.18m en longueur et 3'07''60 au 1000m), devant le socciétaire de l'ASPTT Grenoble Valentin ROBAIRE 71 points et Anthony GUICHARD du CMI Tullins crédité de 70 points.
Au niveau des performances Marine MICHON de l'EA Rives réalise la meilleure performance individuelle à la table jeune avec 43.87m au marteau (37 points), suivent ensuite Camilia DAFFRI avec 3.00 à la perche 35 points et Mathilde MAS avec 12''49 au 80mH.
Au total, 131 athlètes réalisent les 46 points demandés pour être qualifiés à la finale régionale (37 BEF, 22 BEM, 50 MIF et 22 MIM) soit 64% des présents.

Suite aux Départementaux Pointes d'Or, les demi fondeur se sont réunis sur le stade Antonin BERLIAT afin d'y effectuer leur championnat. 64 athlètes classés (44 en 2006). Le cadet Pierre ARNOULD de l'AL Echirolles réalise les minimas E au championnat de France jeune sur 800m avec 2'00''13 (Minima à 2'01). La meilleure performance à la table hogroise est à mettre à l'actif de Stéphanie BREYTON du Grenoble UC avec 2'21''30 au 800m (806 points), Beryl BLONDEAU du Grenoble UC  avec 2'21''52 au 800m réalise la deuxième performance (803 points), Marc WALLACH de l'AL Voiron complète ce ''podium'' avec 1'59''34 (785 points) toujours au 800m.

Le lendemain a eu lieu à MOIRANS les championnats départementaux Individuels CJES. 228 participants pour 405 performances. (262 participants en 2006).

Liste des athlètes ayant réalisés un Minimas au Championnat de France

Minimas FJ Minimas Nat
Marteau (3 Kg)/CAF
TENINGE Camille CAF /91 S/l Grenoble Uc 44m48 R2 696

E

 
Marteau (5 Kg)/CAM
SETTI Antoine CAM /90 Ea Rives 56m81 R1 814

D

 
110m Haies (99)/JUM
FUSARO Luc JUM /88 S/l Asptt Grenoble 14''90 N3 957

D

 
DAUDIN Jerome JUM /89 S/l Asptt Grenoble 14''91 N3 956

D

 
TEISSIER Pierre JUM /89 S/l Asptt Grenoble 15''27 R1 904

E

 
100m / TCF
BETRANCOURT Alice ESF /86 S/l Ea De Cremieu 12''27 N3 982

E

E

MAURICE Manon CAF /90 S/l  Ac La Mure 12''42 N3 958

E

 
200m / TCF
MAURICE Manon CAF /90 S/l  Ac La Mure 25''17 N3 982

A

E

KESSLER Charlotte JUF /89 S/l Grenoble Uc 25''95 R1 928

E

 
BETRANCOURT Alice ESF /86 S/l Ea De Cremieu 25''97 R1 926

E

 
100m Haies (84) / TCF 
TYRAS Emmanuelle ESF /85 S/l Al Echirolles 15''07 N3 913

E

 
400m Haies (76) / TCF
TYRAS Emmanuelle ESF /85 S/l Al Echirolles 65''72 N3 903

E

 
Perche / TCF 
OST Alice ESF /87 S/l  Ac La Mure 4m00 N1 987

A

A

ESCLANGUIN Carine SEF /81 S/l Grenoble Uc 3m50 N2 810  

E

SAVIN Isaline CAF /91 S/l  Ac La Mure 3m20 N3 705

E

 
Triple Saut / TCF 
TYRAS Emmanuelle ESF /85 S/l Al Echirolles 11m52 (+0,9) N3 828

E

 
Poids (4 Kg) / TCF
OST Alice ESF /87 S/l  Ac La Mure 11m37 R1 625 E  
Marteau (4 Kg) / TCF 
OST Alice ESF /87 S/l  Ac La Mure 48m04 N2 758

D

E

100m / TCM 
MECH Damien JUM /88 S/l Grenoble Uc 11''01 N3 916

E

 
AIFA Ryan CAM /90 Al Voiron 11''35 R1 823

E

 
200m / TCM 
RIBET Florent JUM /89 S/l Grenoble Uc 22''05 N3 933

D

 
TEUGUIA Henri CAM /90 S/l Grenoble Uc 23''03 R1 807

E

 
400m Haies (91) / TCM 
THIBAUDIER Yann JUM /88 S/l  Ac La Mure 53''84 N3 972

A

 
Hauteur / TCM 
ROULEUX Nicolas ESM /86 S/l Grenoble Uc 1m95 R1 822

E

 
ROJON Guerric CAM /91 Ea Rives 1m85 R2 727

E

 
Perche / TCM 
OST Noel JUM /89 S/l  Ac La Mure 4m40 R1 789

E

 
Longueur / TCM 
GRATIER Valentin CAM /90 Cs Bourgoin-jallieu * 7m01 (+0.0) N3 920

A

 
AIFA Ryan CAM /90 Al Voiron 6m96 (+0.0) N3 909

D

 
MECH Damien JUM /88 S/l Grenoble Uc 6m66 (+0.4) R1 847

E

 
Triple Saut / TCM 
BLANC Jean Remy CAM /90 S/l Grenoble Uc 13m90 (NC) R1 817

E

 
4 X 100m/TCM 
EAG 1     JUM    

A

 
EAG 2     ESM    

E

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
08/10 >
04/07 >
02/07 >
18/03 >
21/11 >
31/10 >
15/10 >
14/09 >
16/07 >
15/05 >
20/03 >
08/02 >
30/01 >
15/12 >
07/12 >
31/10 >
18/10 >
04/07 >
01/06 >
05/04 >
Infos Compétitions

Formation jeunes Juge le Samedi 05 Octobre 2019 à Moirans.

-----------------------------

Information Club


----------------

Pour la saison 2019-2020, le club de l'AS Fontaine Athlétisme recherche un entraîneur/moniteur diplômé pour les enfants et ados (de 6 à 17 ans), 1 à 2 fois 1h30 par semaine, rémunéré 25€ de l'heure.
Les jours et horaires d'entraînement seront à établir en fonction des disponibilités de l'entraîneur.
Contact : Guillaume CHEVALIER
Président de l'ASF Athlétisme
Mail : gc42002@yahoo.fr

Les Espaces








-------------------------


 








fanpage Metro-sports  http://www.facebook.com
/metrosports.fr

---------------------------
L'Excellent ouvrage de Robert RONGY : ''Un demi Siècle d'athlétisme en Dauphiné-Savoie 1948-2002''
est toujours en vente au Comité au prix de 20 €

'' Cet ouvrage est le fruit d'une passion : celle de l'athlétisme.''

Pour toute commande - contact : cdaisere@yahoo.fr
ou
au 04 76 24 31 37

--------------------------

Veuillez cliquez sur ce lien pour trouver les coordonnées des Clubs du Comité de l'Isère d'Athlétisme.