www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de l'isère
Actualités
Un Week-End riche en performance
Commentez cette actualité
3 Juin 2008 - Florian MONNIER (correspondant Comité)
Un Week-End riche en performance

·         Championnats Pointes d’Or – 31 Mai  - Echirolles

238 participants (204 en 2007) pour cet édition 2008 du Championnat Pointes d’Or. De bonnes performances pour ce dernier championnat départemental de la saison 2007/2008.

                Ä En BEF : Victoire de Chioma ONU (EA Grenoble) avec 77 pts devant Ninon MENARD de l’AL Voiron (75 pts) et Gomes TISSIANA du CS Bourgoin Jallieu 74 pts. Au niveau des performances individuelles Lycia ZANI de l’AS Fontaine réalise 3’15’’80 au 1000m (33 pts), Adelaide REYNIER 7’’19 au 50m (32 pts), Chioma ONU 13’’60 au 100m (31 pts) et Lise RIBET au 13’’61 également au 100m (31 pts).

                Ä En MIF : Très beau doublé et très beau podium chez les MIF !! Les deux sociétaires de l’EA Grenoble Marie DENIS et Mathilde MAS réalise toutes les deux 97 pts au triathlon !! Leur camarade de club Lucile GARIN vient compléter le podium en réalisant 94 pts !! Au niveau individuel de nombreuses performances au dessus de 30 points.  Lucile GARIN réalise la meilleure performance à al table jeune de la journée  avec 1.62m à la hauteur. Maris DENIS réalise 12’’32 au 80mH (35pts), MAELLE jacquet 3’02’’54 sur 1000m (34pts) (12’’ gagnée en 1 mois…), Mathilde MAS 2.90m à la perche et 12’’43 au 80mH (2 performances a 34 pts)…

                Ä En BEM : Victoire d’Arnaud DE LA VAISSIERE de l’EA Grenoble avec 87 pts, devant Quentin BASSANI également de l’EA Grenoble avec 78 pts et Florian ROUSSEL du CS Bourgoin Jallieu 75 pts. Au niveau des performances individuelles Florian ROUSSEL (CS Bourgoin Jallieu) réalise un bon 3’04’’71 sur 1000m (32 pts) tout comme Quentin BASSANI (EA Grenoble) sur la même distance avec un chrono de 3’06’’41 (31 pts). Au Triple-Saut Arnaud DE LA VAISSIERE (EA Grenoble) réalise 10.82m (31 pts).

                Ä En MIM : Victoire du sociétaire du CS Bourgoin Jallieu Elvin BELLAMOLI avec 86 pts devant deux athlètes de l’EA Grenoble ; Valentin ROBAIRE 76 pts et Thibaud HOUSELSTEIN 73 pts à égalité avec Julien CLAVEL du CS Bourgoin Jallieu 73 pts également. Au niveau des performances individuelles Elvin BELLAMOLI fait 14’’61 sur 100mH (31 pts), Nicolas GRANDAMAS de l’EA Rives réalise 3.40m à la perche (30 pts) et Pierre Louis ALLO réalise 33.10m au disque (29 pts).

 

 

Résultats complets

Rendez vous pour les athlètes à la finale Nationale pour les meilleurs ou à la finale régionale pour les suivants qui se déroulera le dimanche 06 juillet au stade Bachelard de Grenoble.

 

 

·         Championnats Départementaux CJES – 1er Juin – Grenoble

Un peu de moins de monde qu’en 2007 pour ces championnats 2008 qui ont été regroupé sur la même journée (Soirée demi-fond le samedi et reste le dimanche en 2007). 238 participants pour cette édition et de bonnes performances avec de nombreux minimas pour les championnats de France Jeunes et Nationaux réalisés. 8 athlètes déjà qualifiés au Championnat de France jeune, 1 pour les France Nationaux ; 18 en qualification éventuelle pour les France jeunes et 6 pour les Nationaux réalisés lors des championnats départementaux.

 

Ø Minima A pour les France Jeune :

                a Florent RIBET JUM EA Grenoble 21’’77 sur 200m

                a Pierre ARNOULD CAM EA Grenoble 4’19’’65 sur 1500m Steeple

                a Noel OST JUM EA Grenoble 5.05m à la perche

a Elisabeth BANG MOUTLEN JUF CS Bourgoin Jallieu 13.29m au poids

a Brisse NIAHOUA JUM EA Grenoble 46.55m au Disque

                Ø Minima D pour les France Jeune :

a Benoit CALANDREAU JUM AL Voiron 1’53’’95 au 800m

a Anais MERVANT CAF EA Grenoble 5’24’’98 sur 1500m Steeple

a Isaline SAVIN CAF EA Grenoble 3.30m à la perche

a Elisabeth BANG MOUTLEN JUF CS Bourgoin Jallieu 44.04m au marteau

                Ø Minima E pour les France Jeune :

                a Manon BREDY JUF CA Bourgoin Jallieu 12’’53 sur 100m et 25’’71 sur 200m

a Damien MECH ESM EA Grenoble 11’’02 sur 100m

a Claire JOUZIER JUF ASPA Meylan 60’’47 sur 400m

a Julien CALANDREAU ESM AL Voiron 1’54’’07 sur 800m

a Timothée FRANCONY JUM EA Grenoble 1’56’’94 sur 800m

a Jessica PLAGA-LEMANSKI ESF CS Bourgoin Jallieu 15’’15 sur 100m Haies

a Luc FUSARO ESM EA Grenoble 15’’25 sur 110m Haies

aJérôme DAUDIN JUM EA grenoble 14’’75 sur 110m Haies

a Claire DEBERNARD JUF AL Voiron 67’’90 sur 400m Haies

a Doris BATTAGLI JUF EA Grenoble 7’43’’11 sur 2000m Steeple

a Guerric ROJON CAM EA Rives 1.90m à la hauteur

a Pascaline RABIAN ESF EA Grenoble 3.30m à la perche

a Bastien AUZEIL JUM EA Grenoble 4.50m à la perche

a Ryan AIFA JUM AL Voiron 6.77m à la longueur

a Dramane FANE CAM EA Grenoble 13.19m au Triple Saut

a Elisabeth BANAG MOUTLEN JUF CS Bourgoin 34.74m au disque

a Antoine SETTI JUM EA Rives 52.42m au marteau

a Elsa TEISSIER JUF EA Grenoble 33.70m au javelot

 

A noter que la veille à Tassin, dans les cadre du meeting Caisse d’Epargne et également championnat du Rhône, Aurélie FORIER  CAF EA Grenoble réalise les minimas E 5’02’’86 sur 1500m, Antoine PETITPREZ ESM EA Grenoble réalise les minimas E sur 800m avec 1’52’’96 et Mounir AKBACHE ESM EA Grenoble les minimas D avec 3’52’’81 sur 1500m.

 

Ø Minima A pour les Nationaux :

                a Elisabeth BANAG MOUTLEN JUF CS Bourgoin Jallieu 13.29m au poids

Ø Minima E pour les Nationaux

                a Manon BREDY JUF CS Bourgoin Jallieu 25’’71 sur 200m

                a Florent RIBET JUM EA Grenoble 21’’77 sur 200m

                aLaurent GIGANTE SEM EA Grenoble 9’06’’77 sur 3000m Steeple

                a Carine ESCLANGUIN SEF EA Grenoble 3.50m à  la perche

a Noel OST JUM EA Grenoble 5.05m à la perche

a Soidri BASTOINI SEM EA Grenoble 7.19m à la Longueur

 

 

Résultats Complets

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
08/10 >
04/07 >
02/07 >
18/03 >
21/11 >
31/10 >
15/10 >
14/09 >
16/07 >
15/05 >
20/03 >
08/02 >
30/01 >
15/12 >
07/12 >
31/10 >
18/10 >
04/07 >
01/06 >
05/04 >
Infos Compétitions

Formation jeunes Juge le Samedi 05 Octobre 2019 à Moirans.

-----------------------------

Information Club


----------------

Pour la saison 2019-2020, le club de l'AS Fontaine Athlétisme recherche un entraîneur/moniteur diplômé pour les enfants et ados (de 6 à 17 ans), 1 à 2 fois 1h30 par semaine, rémunéré 25€ de l'heure.
Les jours et horaires d'entraînement seront à établir en fonction des disponibilités de l'entraîneur.
Contact : Guillaume CHEVALIER
Président de l'ASF Athlétisme
Mail : gc42002@yahoo.fr

Les Espaces








-------------------------


 








fanpage Metro-sports  http://www.facebook.com
/metrosports.fr

---------------------------
L'Excellent ouvrage de Robert RONGY : ''Un demi Siècle d'athlétisme en Dauphiné-Savoie 1948-2002''
est toujours en vente au Comité au prix de 20 €

'' Cet ouvrage est le fruit d'une passion : celle de l'athlétisme.''

Pour toute commande - contact : cdaisere@yahoo.fr
ou
au 04 76 24 31 37

--------------------------

Veuillez cliquez sur ce lien pour trouver les coordonnées des Clubs du Comité de l'Isère d'Athlétisme.