www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de l'isère
Actualités
Résultats du Week-End
Commentez cette actualité
16 Décembre 2008 - Florian MONNIER (correspondant Comité)
Deux Compétitions se déroulaient ce Week-End sur le Comité de l'Isère :
  • Meeting Qualificatif aux Régionaux Longueur/Triple Saut - Samedi 13 décembre Palais des Sports de Bourgoin Jallieu
    60 participants de Ca à Ve et 18 clubs représentés.
    Soidri BASTOINI (EA Grenoble) avec 6.94m en longueur réalise la meilleure performance masculine de l'après midi. Mégane BEAUFOUR, la Cadettes de l'AS Aix les Bains réalise, quant à elle, la meilleure performance chez les féminines avec 5.69m en longueur également.
  • Challenge Equip'Athlé MiCa tour Hivernal - Dimanche 14 Décembre Palais des Sports de Bourgoin Jallieu
    157 athlètes - 36 Ca et 121 Mi (167 en 2007/2008) et 7 clubs présents (donc 2 hors Comité de l'Isère : l'ES Lyonnais et le Die AC).
    18 équipes MIF, 11 équipes MIM, 6 équipes CAF et 5 équipes CAM (dont une seule complète...) étaient présentes.
    La compétition cadets et cadettes s'est déroulée le matin alors que celle minimes l'après midi.
    Victoire de l'EA Grenoble en Cadettes avec un trés bon total de 263 points (29.2 points de moyenne) devant l'entente Sud Lyonnais 227 points et le CS Bourgoin Jallieu 179 points.
    l'ES Lyonnais l'emporte en Cadets avec 156 points devant d'autres  équipes incomplètes... dommage.
    L'ES Lyonnais rafle également la mise en MIF en trustant les 2 premières places, l'EA Grenoble complétant le podium avec un total de 207 points, l'EA centre Isère finissant 4ème avec 189 points.
    Enfin l'EA Grenoble l'emporte en Minimes Masculins avec 178 points devant l'EA Centre Isère 173 points et l'US St Egrève 156 points.

    Au niveau des performances individuelles, Marine BEAUCHAMP (MIF - ES Lyonnais) réalise la meilleure performance à la table jeune avec 3.10m à la perche (36 points) viennent ensuite Marie DENIS (CAF - EA Grenoble ) avec 7"89 sur 50m Haies (34 pts) et Didde DIOP (MIF - ES Lyonnais) également sur les 50m Haies en 8"03 (33 pts).
    Du côté des Masculins, Lilian ARNAUD (MIM - Die AC) établit la meilleure performance à la table jeune avec 6.05m à la longueur (33 pts) , puis au 50m avec 6"56 (30 pts), vient ensuite Julien LAMOUROUX (CAM - EA Centre Isère) avec 7"45 sur 50m Haies (30 pts).
Le prochain Challenge Equip'Athlé aura lieu le samedi 24 janvier à Villefontaine pour les Be.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/03 >
21/11 >
31/10 >
15/10 >
14/09 >
16/07 >
15/05 >
20/03 >
08/02 >
30/01 >
15/12 >
07/12 >
31/10 >
18/10 >
04/07 >
01/06 >
05/04 >
22/03 >
13/03 >
28/02 >
Information Club

Les Espaces








-------------------------


 








fanpage Metro-sports  http://www.facebook.com
/metrosports.fr

---------------------------
L'Excellent ouvrage de Robert RONGY : ''Un demi Siècle d'athlétisme en Dauphiné-Savoie 1948-2002''
est toujours en vente au Comité au prix de 20 €

'' Cet ouvrage est le fruit d'une passion : celle de l'athlétisme.''

Pour toute commande - contact : cdaisere@yahoo.fr
ou
au 04 76 24 31 37

--------------------------

Veuillez cliquez sur ce lien pour trouver les coordonnées des Clubs du Comité de l'Isère d'Athlétisme.