www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de l'isère
Actualités
Céline GROUT Championne de France et Mohamed MAHNAN en Argent !!!
Commentez cette actualité
6 Juillet 2010 - Florian MONNIER (correspondant Comité)
Céline GROUT Championne de France et Mohamed MAHNAN en Argent !!!Lors championnats Nationaux sur piste, Céline GROUT du CS Bourgoin Jallieu est devenue championne de France Nationale du lancer de poids avec 13.59m. Mohamed MAHNAN de l'EA Grenoble réalise également une très belle performance en terminant 2ème sur 5000m en 14'23''44 ; il obtient sa qualification pour les championnats de France Elite. Céline GROUT était déjà qualifiée au Elite sur le javelot et  les Épreuves Combinées.

Du côté des finalistes à ces championnats de France Nationaux Ryan AIFA de l'EA Centre Isère termine 7ème en réalisant 7.27m (+2.9) à la longueur, la 10ème place étant obtenu par Soidri BASTOINI de l'EA Grenoble avec 7.08m (+1.4). Toujours en longueur Lucile JACUSZIN du CS Bourgoin Jallieu termine 8ème avec 5.78m (+1.9). 8ème place également pour la junior de l'EA Centre Isère Marine MICHON au marteau avec 48.65m (48.73m en qualification).

Laurent GIGANTE de l'EA Grenoble termine 11ème du 1500m en 4'09''79 (3'52"71 en série); Manon BREDY du CS Bourgoin Jallieu termine 7ème de la finale B en 12"44 (-1.1) - 12"27 (-0.5) en série ; 6 et 7ème place de la Finale B au 200m pour les deux sociétaires de l'EA Grenoble : Florent RIBET 22"01 (+2.0) - 21"79 (+1.2) en série - et Mustapha TRAORE 22"03 (+2.0) - 21"73 (+2.1) en série. Au 20 kms marche 18ème place pour Monique CADOUX de l'EA Grenoble en 2h09'59"7 et 22ème place pour Chantal DEBERNARD de l'EA Centre Isère en 2h14'29"4.

Finale Nationale des Pointes d'Or Colette BESSON.

En Benjamins trés belle performance d'Alex NGO de l'EA Centre Isère qui finit 8ème au triathlon avec un total de 115pts (50m 6"70 - longueur 6.06m - Poids 3 kgs 10.71m). Victoire de Guillaume PAQUET avec 131 points.

En Minimes Masculins, le minime 1 de l'ASPA Meylan Axel DESCHAMPS finit a une trés bonne 13ème place avec 105 pts (80m Haies 11"82 - longueur 6.04m (+3.3) - triple Saut 12.49m (-1.2). Victoire de Samuel GAERTNER avec 126 points.

En benjamines, Tiphaine CHAMBREUIL du CS Bourgoin Jallieu termine 36ème avec un total de 94 points (50m 7"47 - perche 2.10m - poids 2 kgs 11.83m). Victoire de Marie-Jose EBWEA BILE avec 121 points.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/09 >
16/07 >
15/05 >
20/03 >
08/02 >
30/01 >
15/12 >
07/12 >
31/10 >
18/10 >
04/07 >
01/06 >
05/04 >
22/03 >
13/03 >
28/02 >
15/02 >
06/02 >
16/12 >
06/12 >
EMPLOI
  La Ligue d'Athlétisme AuRA recrute : un(e) assistant(e) compétitions pour la rentrée 2018/2019.
Information CDCHS

Le Cross du Lac de Vénérieu - 3ème édition, prévu le dimanche 9 décembre 2018 est ANNULE.

Les Espaces








-------------------------


 








fanpage Metro-sports  http://www.facebook.com
/metrosports.fr

---------------------------
L'Excellent ouvrage de Robert RONGY : ''Un demi Siècle d'athlétisme en Dauphiné-Savoie 1948-2002''
est toujours en vente au Comité au prix de 20 €

'' Cet ouvrage est le fruit d'une passion : celle de l'athlétisme.''

Pour toute commande - contact : cdaisere@yahoo.fr
ou
au 04 76 24 31 37

--------------------------

Veuillez cliquez sur ce lien pour trouver les coordonnées des Clubs du Comité de l'Isère d'Athlétisme.