www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de l'isère
Actualités
France Jeunes : 2 titres pour l'EACI !!
Commentez cette actualité
27 Juillet 2010 - Florian MONNIER (correspondant Comité)
France Jeunes : 2 titres pour l'EACI !!

44 athlètes de l’Isère, représentants 3 clubs, ont participés aux Championnats de France Jeunes qui se sont déroulés du 16 au 18 juillet à Niort (79).

L’EA Centre Isère revient des ces championnats avec 2 titres : Nina HABOLD sur 2000m Steeple Cadettes en 6’59’’44 (nouveau record de France – ancien record elle-même en 7’05’’20 le 21/05/2010 à Moscou) et Benoit CALANDREAU sur 1500m ESM en 3’50’’93. Félicitations à eux deux et à l’heureux entraineur Alain CALANDREAU !! Lysiane SANTARINI se classe 4ème du 2000m steeple juniors Filles en 7’30’’96 tout comme sa camarade de club Marine MICHON au marteau Juniors Filles avec 49.87m (RP). Julien LAMOUROUX termine 6ème de la longueur CAM avec 6.71m (-0.8) – 6.74m en qualification (+1.7).

2 podiums également pour le CS Bourgoin-Jallieu avec de l’Argent cette fois ci : le Juniors Masculins Loïc BERNARD fait le doublé sur 100m en 10’’81 (+0.6) – 10’’71 (+0.9) en demi-finale (RP et nouveau record du Comité Juniors Masculins – ancien record Florent RIBET de l’EA Grenoble en 10’’74 (+0.9)) et sur 200m  en 21’’74 (+0.3) (RP). Virginie FAUGERES se classe 6ème au disque Cadettes avec 34.51m.

L’EA Grenoble revient des ces championnats avec un seul podium ; collectif celui la : le relais 4x100m ESM (Jérémie BOUTHERIN/Florent RIBET/Damien MECH/Mustapha TRAORE) qui termine sur la 2ème marche du podium en 41’’37. 3 places de 4ème sont obtenus par des athlètes de l’EA Grenoble : Anne Catherine BERNARD sur 1500m ESF avec 4’31’’73 ; Pierre ARNOULD sur 1500m JUM avec 4’18’’85 (4’14’’57 en série) et Mustapha TRAORE sur 200m ESM en 21’’36 (+1.5) (RP). Autres finalistes : 5ème place de Mathieu MARRACHELLI à la hauteur ESM avec 2.10m (RP), 6ème place d’Aurélie FORIER sur 800m JUF en 2’17’’11 (2’15’’92 en série) et Mustapha TRAORE au 100m ESM en 10’’99 (+0.8) (10’’78 en série(+1.1)), 7ème place pour la cadette Mathilde MAS à la perche avec 3.15m (3.20m en qualification) et pour l’espoir Cécile MERIAUX au 5000m en 17’50’’14 (RP), 8ème place pour Julien RAPET en finale du disque espoir masculins avec 45.33m.

A noter également la 9ème place de Clara VIRICEL (EA Centre Isère) au 1500m ESF en 4’36’’32 ; de Romain HEINRICH (EA Grenoble) au poids ESM avec 13.64m et de Ryan AIFA (EA Centre Isère) à la longueur ESM avec 6.87m (-0.9) – 7.04m (+2.2) en qualification.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/09 >
16/07 >
15/05 >
20/03 >
08/02 >
30/01 >
15/12 >
07/12 >
31/10 >
18/10 >
04/07 >
01/06 >
05/04 >
22/03 >
13/03 >
28/02 >
15/02 >
06/02 >
16/12 >
06/12 >
EMPLOI
  La Ligue d'Athlétisme AuRA recrute : un(e) assistant(e) compétitions pour la rentrée 2018/2019.
Information CDCHS

Le Cross du Lac de Vénérieu - 3ème édition, prévu le dimanche 9 décembre 2018 est ANNULE.

Les Espaces








-------------------------


 








fanpage Metro-sports  http://www.facebook.com
/metrosports.fr

---------------------------
L'Excellent ouvrage de Robert RONGY : ''Un demi Siècle d'athlétisme en Dauphiné-Savoie 1948-2002''
est toujours en vente au Comité au prix de 20 €

'' Cet ouvrage est le fruit d'une passion : celle de l'athlétisme.''

Pour toute commande - contact : cdaisere@yahoo.fr
ou
au 04 76 24 31 37

--------------------------

Veuillez cliquez sur ce lien pour trouver les coordonnées des Clubs du Comité de l'Isère d'Athlétisme.