www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de l'isère
Actualités
Championnats de France Espoirs & Nationaux
Commentez cette actualité
21 Juillet 2011 - Florian MONNIER (correspondant Comité)
Championnats de France Espoirs & Nationaux
32 athlètes (19 de l'EA Grenoble, 9 du CS Bourgoin-Jallieu et 4 de l'EA Centre Isère) du Comité de l'Isère ce sont qualifiés pour les Championnats de France Espoirs/Natioanux qui vont avoir lieu ce weekend à Compiègne (23 & 24 juillet).

Liste des qualifiés par épreuves et par club :

Championnats Nationaux (COMPIEGNE)






Ligue : R-A | Club : CS Bourgoin-Jallieu *              5 Qualifiés

Epreuve

Nom

Cat.

Sexe

Perf.

100m

VIFQUIN Clemence

SE

F

1219

100m Haies (84)

BOURGIN Stephanie

SE

F

1499

Javelot (600 G)

SE

F

3921

Poids (4 Kg)

M'BOUP CAMARA Nafissatou

SE

F

1278

Disque (1.0 Kg)

SCHATZ Leslie

SE

F

4353

Javelot (600 G)

DAVID Monika

VE

F

4221






Ligue : R-A | Club : Entente Athletique Grenoble   5 Qualifiés

Epreuve

Nom

Cat.

Sexe

Perf.

1 500m

AKBACHE Mounir

SE

M

34469

5 000m

BOURBONNAUD Claire

SE

F

172900

Perche

RABIAN Pascaline

SE

F

377

Longueur

BASTOINI Soidri

SE

M

718

Disque (2.0 Kg)

RAPET Julien

SE

M

4880






Ligue : R-A | Club : EA centre isere*                        1 Qualifié

Epreuve

Nom

Cat.

Sexe

Perf.

1 500m

CALANDREAU Julien

SE

M

34564






Championnats de France Espoirs (COMPIEGNE)






Ligue : R-A | Club : CS Bourgoin-Jallieu *              4 Qualifiés

Epreuve

Nom

Cat.

Sexe

Perf.

100m

BREDY Manon

ES

F

1217

200m

ES

F

2525

200m

MAURICE Patrice

ES

M

2177

400m

ES

M

4809

Longueur

JACUSZIN Lucile

ES

F

610

Longueur

GRATIER Valentin

ES

M

713

4 X 100m

-

ES

M

4272






Ligue : R-A | Club : Entente Athletique Grenoble  14 Qualifiés

Epreuve

Nom

Cat.

Sexe

Perf.

100m

RIBET Florent

ES

M

1077

200m

ES

M

2165

100m

TRAORE Mustapha

ES

M

1081

200m

ES

M

2176

800m

FORIER Aurelie

ES

F

21618

1 500m

MERIAUX Cecile

ES

F

44982

1 500m

ARNOULD Pierre

ES

M

35448

100m Haies (84)

DAUDEL Lola

ES

F

1557

400m Haies (91)

BANDELIER Thomas

ES

M

5391

Hauteur

MARRACHELLI Matthieu

ES

M

212

Perche

AUZEIL Bastien

ES

M

510

Poids (7 Kg)

ES

M

1528

Longueur

BLANC Jean-remy

ES

M

741

Poids (7 Kg)

HEINRICH Romain

ES

M

1501

Perche

OST Noel

ES

M

525

Disque (2.0 Kg)

NIAHOUA Brisse

ES

M

4698

Javelot (600 G)

DELRIEU Lidia

ES

F

3674






Ligue : R-A | Club : EA centre isere*                      3 Qualifiés

Epreuve

Nom

Cat.

Sexe

Perf.

1 500m

FRANCON Juliette

ES

F

45369

1 500m

VIRICEL Clara

ES

F

43143

1 500m

CALANDREAU Benoit

ES

M

34540


  • Championnats Nationaux : Mounir AKBACHE (EA Grenoble), sur 1500m, a la 2ème performance des engagés avec 3'44'69, Julien CALANDREAU de l'EA Centre Isère sera également à suivre dans cette course avec la 4ème performance  en 3'45"64. Autre chance de podium, au disque SEF cette fois avec Leslie SCHATZ du CS Bourgoin-Jallieu auteure de la 3ème performance des engagés avec 43.53m. Deux autres lanceuses du CS Bourgoin-Jallieu peuvent prétendre au podium (5ème performance des engagées) : Nafissatou M'BOUP CAMARA au poids SEF avec 12.78m & David MONIKA au javelot SEF avec 42.21m.
  • Championnat Espoirs : L’international Bastien AUZEIL (EA Grenoble) avec la meilleure performance d'engagement au poids avec 15.28m ainsi que Romain HEINRICH (EA Grenoble) 3ème avec 15.01m seront de bonnes chances de médailles. Autre International, Noël OST (EA Grenoble) à la perche avec la 3ème performance des engagés avec 5.25m. Clara VIRICEL de l'EA Centre Isère sera également à suivre avec la 3ème performance des engagées sur 1500m en 4'31"43 tout comme son partenaire de club Benoit CALANDREAU, champion de France en titre sur 1500m qui à la 4ème performance des engagés avec 3'45"40. Autre prétendant au podium Jean-Rémy BLANC (EA Grenoble) à la longueur avec la 4ème performance d'engagement avec 7.41m, Matthieu MARRACHELLI (EA Grenoble) à la hauteur avec 2.12m (4ème perf d'engagement), Lucile JACUSZIN (CS Bourgoin-Jallieu) à la longueur avec 6.10m - 5ème des engagées.
    Du côté des finalistes potentiel on peut noter : Patrice MAURICE (CS Bourgoin-Jallieu) 6ème des engagés sur 400m en 48"09, Bastien AUZEIL à la perche avec 5.10m (6ème), Brisse NIHAOUA (EA Grenoble) au disque avec 46.98m (6ème), Florent RIBET (EA Grenoble) sur 200m avec la 9ème performance 21"65 et Cécile MERIAUX (EA Grenoble) sur 1500m avec également la 9ème performances des engagées 4'49"82.
Bonnes compétitions à toutes et tous !!!
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/09 >
16/07 >
15/05 >
20/03 >
08/02 >
30/01 >
15/12 >
07/12 >
31/10 >
18/10 >
04/07 >
01/06 >
05/04 >
22/03 >
13/03 >
28/02 >
15/02 >
06/02 >
16/12 >
06/12 >
EMPLOI
  La Ligue d'Athlétisme AuRA recrute : un(e) assistant(e) compétitions pour la rentrée 2018/2019.
Information CDCHS

Le Cross du Lac de Vénérieu - 3ème édition, prévu le dimanche 9 décembre 2018 est ANNULE.

Les Espaces








-------------------------


 








fanpage Metro-sports  http://www.facebook.com
/metrosports.fr

---------------------------
L'Excellent ouvrage de Robert RONGY : ''Un demi Siècle d'athlétisme en Dauphiné-Savoie 1948-2002''
est toujours en vente au Comité au prix de 20 €

'' Cet ouvrage est le fruit d'une passion : celle de l'athlétisme.''

Pour toute commande - contact : cdaisere@yahoo.fr
ou
au 04 76 24 31 37

--------------------------

Veuillez cliquez sur ce lien pour trouver les coordonnées des Clubs du Comité de l'Isère d'Athlétisme.