www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de l'isère
Actualités
Résultats du Weekend
Commentez cette actualité
17 Février 2011 - Florian MONNIER (correspondant Comité)
Résultats du Weekend

v  Championnats Départementaux Benjamins en Salle – Samedi 12 Février – Bourgoin-Jallieu

106 participants pour ces championnats benjamins en salle, bien mieux que l’année dernière (36 participants en 2010).

Le CS Bourgoin-Jallieu truste les premières places chez les benjamines avec les 5 premières  de Bourgoin !! Bérengère BRAULT l’emporte avec un total de 80 pts devant Audrey COURANT et Laurine PIVIDAL toute les 2 à 78 pts.

Chez les BEM, belle victoire de Khane DAFFOT de l’EA Grenoble avec un total de 90 pts ; 2 berjalliens viennent compléter le podium avec 80 pts chacun : Hugo DEBOUE et Lucas PERDRIAU.

 Résultats.

v     Meeting Interrégional Epreuves Combinées – Régionaux EC Minimes – Samedi 12 & Dimanche 13 février – Aubière (63)

10 athlètes Minimes ont fait le déplacement à Aubière pour les régionaux d’Epreuves Combinées.

Chez les MIF c’est Alice CAMPESTRE de l’EA Centre Isère qui s’en sort le mieux avec une 14ème place au scratch  (8ème régionale) et un  total de 2285 pts (4m31 - 8''62 - 7m53 - 1m39 - 4'01''20).

Chez les MIM, le minimes 1 de l’EA Centre Isère Alex NGO termine 6ème au scratch (5ème régional) avec un total de 2370 pts (8''19 - 1m66 - 8m60 - 5m57 - 3'36''68).

Chez les Cadettes, beau tir groupé des athlètes de l’EA Grenoble :  5ème place de Léa SIMORRE 2808 pts (9''65 - 1m53 - 8m32 - 4m10 - 2'35''68), 6ème place pour Laura VERPILLOT avec 2681 pts RP (10''32 - 1m38 - 7m75 - 4m85 - 2'34''73) et 8ème place pour Margaux DEROSIER 2638 pts (10''11 - 1m50 - 6m88 - 4m71 - 2'45''08).

Chez les Juniors Filles, victoire de Lucile GARIN avec 3052 pts RP (9''64 - 1m64 - 8m65 - 4m82 - 2'43''26).

Chez les Seniors Femmes, 2ème place de Perrine MOLMERET 2485 pts (10''70 - 1m40 - 7m33 - 4m44 - 2'36''18).

Du côté des masculins : en Cadet victoire de Gaël VANGHELUWE (EA Grenoble) avec un total de 4358 pts RP (7''47 - 6m14 - 10m50 - 1m74 - 8''94 - 3m35 - 2'54''20). 5ème place d’Antonin GARCIA (EA Grenoble) avec 3857 pts RP (7''72 - 5m52 - 9m31 - 1m59 - 9''03 - 3m45 - 3'04''56) et 8ème place de Bilel ATTALAH (EA Centre Isère) avec 3485 pts – avec un zéro à la perche (7''78 - 5m43 - 8m83 - 1m62 - 8''65 - NC - 2'59''26).

Chez les Espoirs Masculins, 3ème de Rémi AVRIL du CS Bourgoin-Jallieu avec 4244 pts (7''52 - 6m19 - 9m20 - 1m73 - 9''22 - 3m75 - 3'00''82)

 Résultats Minimes - Résultats.

v   Championnat de France FFSU en salle – Samedi 12 Février – Eaubonne (95)

2ème place de Manon BREDY (CS Bourgoin-Jallieu) sur 200m en 24’’69 RP.

Belles performances des Isérois sur un 1500m tactique : Benoit CALANDREAU (EA Centre Isère) l’emporte en 4’02’’12, Julien CALANDREAU (EA Centre Isère) termine 3ème en 4’02’’34 et Mounir AKBACHE (EA Grenoble) 4ème en 4’02’’88 !!

Bastien AUZEIL est vice-champion de France sur 60m Haies en 8’’20 RP et remporte le titre à la perche avec 5.00m. Il termine 4ème du concours de poids avec 14.08m.

Thomas BANDELIER termine 4ème du 400m Haies en 56’’19 RP.

Valentin GRATIER (CS Bourgoin-Jallieu) termine 4ème de la longueur avec 6.90m.

Résultats Complets

v  Meeting Interrégional de lancers Longs – dimanche 13 Février – Vénissieux (69)

15 athlètes du Comité présents pour ce meeting.

 Au marteau Juniors Filles  Marine MICHON (EA Centre Isère) termine à la 3ème place avec 46.04m. Laura DIEU, également de l’EA Centre Isère, termine 3ème du javelot JUF avec 35.21m. En Espoirs Fille, victoire de Lidia DELRIEU au javelot avec 33.40m.

Maxime GAUDET TRAFIT du CS Bourgoin-Jallieu l’emporte au disque Cadet avec 38.71m (RP). Au disque Espoir Masculin, 2ème place de Bastien AUZEIL (EA Grenoble) avec 44.13m (RP) devant Brisse NIHAOUA (EA Grenoble) 3ème avec 42.06m.

Brisse l’emporte au javelot ESM avec 54.98m, le sauteur en Hauteur Matthieu MARRACHELLI (EA Grenoble) terminant 3ème avec 48.06m.

Au marteau senior Masculin Julien LACOMBRE du CS Bourgoin-Jallieu termine à la 2ème place avec 52.10m.

Résultats Complets.

v     ½ Finale des Championnats de France de Cross – Dimanche 13 février – Annonay (07)

Cadettes : 7ème place de Claire BERNARD de l’EA Centre Isère. L’EA Centre Isère termine à la 4ème place par équipe.

Juniors Filles : Comme aux Championnats Régionaux, doublé de l’EA centre Isère avec la victoire de Nina HABOLD devant Lysiane SANTARINI. Maelle JACQUET de l’EA Grenoble termine à la 5ème place. L’EA Grenoble l’emporte par équipe.

Cross Court Féminins : 3ème place de Magali BERNARDClara VIRICEL de l’EA Centre Isère termine à la 11ème place. 3ème place de l’EA Grenoble par équipe.

Course Elite Femmes : 4ème place au scratch de Cécile MERIAUX (2ème en ESF), et 12ème place de Laura ARNOULD (EA Grenoble). Par équipe victoire de l’EA Grenoble.

Cadets : Victoire de Frédéric CONSTANTIN de l’EA Centre Isère.

Juniors Masculins : 11ème place de Duncan PERILLAT de l’EA Grenoble. 3ème place par équipe de l’EA Grenoble.

Cross Court Masculins : Beau tir groupé des Isérois avec la 4ème place de Benoit CALANDREAU (EA Centre Isère), la 7ème de son frère Julien (EA Centre Isère), la 8ème de Mounir AKBACHE (EA Grenoble) et la 9ème de Mohamed MAHNAN (EA Grenoble). L’EA Grenoble l’emporte par équipe, l’EA Centre Isère termine 3ème.

Course Elite Hommes : 7ème place de Julien MASCIOTRA et 8ème place de Laurent GIGANTE (tous 2 licenciés à l’EA Grenoble). Pierre ARNOULD (EA Grenoble) 24ème au scratch, termine 3ème espoirs masculins. L’EA Grenoble termine 2ème par équipe.

 Vétérans Masculins : 6ème place de Jean Marc ZINS de l’EA Grenoble. Yannick FIQUET de l’EA Centre Isère termine à la 13ème place.

Résultats Complets.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
04/07 >
02/07 >
18/03 >
21/11 >
31/10 >
15/10 >
14/09 >
16/07 >
15/05 >
20/03 >
08/02 >
30/01 >
15/12 >
07/12 >
31/10 >
18/10 >
04/07 >
01/06 >
05/04 >
22/03 >
Information Club


----------------

Pour la saison 2019-2020, le club de l'AS Fontaine Athlétisme recherche un entraîneur/moniteur diplômé pour les enfants et ados (de 6 à 17 ans), 1 à 2 fois 1h30 par semaine, rémunéré 25€ de l'heure.
Les jours et horaires d'entraînement seront à établir en fonction des disponibilités de l'entraîneur.
Contact : Guillaume CHEVALIER
Président de l'ASF Athlétisme
Mail : gc42002@yahoo.fr

Les Espaces








-------------------------


 








fanpage Metro-sports  http://www.facebook.com
/metrosports.fr

---------------------------
L'Excellent ouvrage de Robert RONGY : ''Un demi Siècle d'athlétisme en Dauphiné-Savoie 1948-2002''
est toujours en vente au Comité au prix de 20 €

'' Cet ouvrage est le fruit d'une passion : celle de l'athlétisme.''

Pour toute commande - contact : cdaisere@yahoo.fr
ou
au 04 76 24 31 37

--------------------------

Veuillez cliquez sur ce lien pour trouver les coordonnées des Clubs du Comité de l'Isère d'Athlétisme.